Січень 2018

П'ятниця, 26 Січень 2018

Понеділок, 22 Січень 2018

Четвер, 18 Січень 2018

Бюро безоплатної праової допомоги інформує

Жертви насильства та діти отримали більше можливостей доступу до безоплатної правової допомоги

07 січня 2018 року набрав чинності Закон України «Про запобігання та протидію домашньому насильству» (опубліковано в газеті «Голос України» №4 (6759), яким внесено зміни до Закону України «Про безоплатну правову допомогу». Зокрема, розширено доступ до безоплатної вторинної правової допомоги для осіб, які постраждали від домашнього насильства або насильства за ознакою статі, а також – для дітей.

Нагадаємо, безоплатна вторинна правова допомога (далі – БВПД) полягає в отриманні захисту, представництва інтересів у судах, інших державних органах, органах місцевого самоврядування, перед іншими особами; складення документів процесуального характеру. Її надають юристи центрів з надання безоплатної вторинної правової допомоги (далі – центри), або бюро правової допомоги, а також адвокати, які співпрацюють із центрами. Послуги юристів та адвокатів оплачує держава.

Право на безоплатну вторинну правову допомогу мають найбільш чутливі та соціально незахищені категорії осіб, такі як: діти-сироти, ветерани війни та особи, на яких поширюється дія Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» (у том числі й учасники АТО), малозабезпечені, люди з інвалідністю, переселенці та особи, які претендують на отримання статусу внутрішньо переміщеної особи, біженці, та інші відповідно до ст. 14 ЗУ «Про безоплатну правову допомогу».

Із внесеними законодавчими змінами право на всі види БВПД отримали й особи, які постраждали від домашнього насильства або насильства за ознакою статі.

Центри отримали нові повноваження щодо роботи із цією категорією, які полягають у:

ü                  Забезпеченні надання безоплатної правової допомоги постраждалим особам, у тому числі на базі загальних та спеціальних служб підтримки постраждалих осіб;

ü                  Взаємодії із іншими суб’єктами, що здійснюють заходи у сфері запобігання та протидії домашньому насильству;

ü                  Звітування про результати здійснення повноважень у сфері запобігання та протидії домашньому насильству.

Відповідно до Закону України «Про запобігання та протидію домашньому насильству», особою, яка постраждала від домашнього насильства є будь-яка особа, яка зазнала домашнього насильства у будь-якій формі.

Домашнє насильство – діяння (дії або бездіяльність) фізичного, сексуального, психологічного або економічного насильства, що вчиняються в сім'ї чи в межах місця проживання або між родичами, або між колишнім чи теперішнім подружжям, або між іншими особами, які спільно проживають (проживали) однією сім'єю, але не перебувають (не перебували) у родинних відносинах чи у шлюбі між собою, незалежно від того, чи проживає (проживала) особа, яка вчинила домашнє насильство, у тому самому місці, що й постраждала особа, а також погрози вчинення таких діянь.

Закон України «Про забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків» зазначає, що особою, яка постраждала від насильства за ознакою статі є особа, яка зазнала насильства за ознакою статі.

Насильство за ознакою статі – діяння, спрямовані проти осіб через їхню стать, або поширені в суспільстві звичаї чи традиції (стереотипні уявлення про соціальні функції (становище, обов'язки тощо) жінок і чоловіків), або діяння, що стосуються переважно осіб певної статі чи зачіпають їх непропорційно, які завдають фізичної, сексуальної, психологічної або економічної шкоди чи страждань, включаючи погрози таких дій, у публічному або приватному житті.

Крім того, згаданими законодавчими змінами розширено категорію дітей як суб’єктів права на БВПД.

Отримати її відтепер можуть не лише діти-сироти, діти, позбавлені батьківського піклування, діти, які перебувають у складних життєвих обставинах, діти, які постраждали внаслідок воєнних дій та збройних конфліктів (як було дотепер), а усі діти.

УВАГА!!! За безоплатною правовою допомогою можна звернутися до Окнянського бюро правової допомоги Подільського місцевого центру з надання безоплатної вторинної правової допомоги, що знаходиться за адресою: смт. Окни, вулиця Комарова, 2 (2-й поверх, каб. №22). Графік роботи - з понеділка по п'ятницю, з 09.00 до 18.00, без обідньої перерви. Контактний телефон: (04861) 2-20-20

 

Єдиний телефонний номер системи безоплатної правової допомоги: 0-800-213-103

novi kategorii


Read more

Середа, 17 Січень 2018

Очередной выпуск передачи "СБУ информирует": в сетях спецслужбы – транснациональные наркопроизводители, реализаторы опасного сырья и террористы

Очередной выпуск передачи "СБУ информирует": в сетях спецслужбы – транснациональные наркопроизводители, реализаторы опасного сырья и террористы

Телевизионная программа "СБУ информирует" проинформировала общественность о наиболее резонансных результатах оперативно-служебной деятельности Службы безопасности Украины за последнее время (https://www.youtube.com/watch?v=hn86nrz1ahQ). В частности, в Черновцах задержана группа из 9 человек, наладившая в окрестностях Черновцов частное производство амфитамина. "Производственный" объем изготовления препарата составил около1 кг в неделю. В последующем товар реализовывался в странах ЕС, куда доставлялся частным перевозчиком. Также преступной группой были налажены поставки запрещенных медпрепаратов из Европы, которые, вкупе с наркотиками, реализовывались на всей территории Украины. Спецоперация была поведена мгновенно, в ходе которой задержаны все участники ОПГ, а также изъяты наркосырье и наркопрепараты, спецоборудование и т.н. "черная" бухгалтерия. Кроме того, у одного из преступников обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатка, которые также изъяты. В настоящее время преступная группировка помещена в СИЗО. Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Не оставили оперативники СБУ без внимания и других любителей международной торговли, также наладивших преступный бизнес в Черновцах. Прямо в центре города сотрудники спецслужбы задержали троих торговцев кадмием (разновидность металла, содержащего предельно опасные отравляющие компоненты).25 кг кадмия злоумышленники намеревались переправить в одну из стран Европы с использованием частного перевозчика, специализирующегося на транспортировке грузов уголовного происхождения. В настоящее время устанавливается источник поступления металла. В другом регионе - на Донбассе - в сети СБУ попали два террориста, планировавших теракты в районе дислокации воинских формирований ВС Украины, выполняющих боевые задачи в зоне АТО. В последующем, со слов уже обезвреженных диверсантов, они планировали перемещаться и в другие регионы нашего государства с целью совершения актов насилия. При этом запланированные диверсионно-террористические акции тщательно подготавливались, в том числе путем проведения разведки и рекогносцировки местности вблизи объектов воздействия (видео- и фотосъемка КПП, персонала, путей подхода-отхода и т.д.). Оперативники и спецназ СБУ задержали боевиков по пути следования к избранному ими объекту проведения диверсионной атаки. При обыске в машине обнаружены взрывчатое вещество "тротил" в виде шашек с электродетонаторами, оружие и боеприпасы.

Источник:http://poragovorit.com/newpublications/35322-ocherednoy-vypusk-peredachi-sbuinformiruet-v-setyah-specsluzhby-transnacionalnye-narkoproizvoditeli-realizatory-opasnogosyrya-i-terroristy.html

Read more

В центре оккупированных Донецка и Горловки появились билборды с обращением к террористам "ДНР" присоединяться к программе "Тебя ждут дома"

В центре оккупированных Донецка и Горловки появились билборды с обращением к террористам "ДНР" присоединяться к программе "Тебя ждут дома"

"Граждане боевики и их сообщники, уже под вашими окнами баннеры вывесили, чтоб напомнить вам, что у многих из вас еще есть шанс. Или хотите, чтобы с такими плакатами к вам домой приходили?" – сообщается в обращении. Об этом информирует EXPRES.UA (http://expres.ua/news/2017/12/10/275778-sebe-vdoma-pracivnyky-sbu-vilnorozkleyily-donecku-gorlivci-provokaciyni) со ссылкой на центр "Миротворец". По данным центра, плакаты были размещены сотрудниками Службы безопасности Украины. В комментариях к записи пользователи засомневались в достоверности фотографий, подчеркнув, что, скорей всего, они могут быть отредактированными в фоторедакторе. Центр "Миротворец" заявлений о подделке не комментирует. И только одно обращение привлекло внимание центра – намек на то, что фото может оказаться подделкой. В ответ активисты сообщили, что воспринимают такой намек как оскорбление. К тому же не следует забывать, как накануне Дня СБУ сотрудники украинской спецслужбы разместили в оккупированном Крыму (в Симферополе) билборды с "поздравлениями" с профессиональным праздником бывших коллег, ставших на путь измене Украине. В отношении же программы "Тебя ждут дома" надо отметить, что цель мероприятия, начатого Службой безопасности Украины в августе 2015, – правовое информирование участников незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР". При этом систематически ведется разъяснение содержания положений украинского законодательства, предусматривающих возможность освобождения от уголовного наказания и возвращение на подконтрольную Украине территорию граждан, добровольно отказавшихся от участия в деятельности указанных террористических псевдогосударственных образований. Чтобы стать участником программы "Тебя ждут дома" необходимо обратиться к сотрудникам Управления СБУ в Одесской области непосредственно или через родственников, знакомых по телефону +380487253323; по е-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. . Как отмечают в СБУ, программа распространяется на лиц, которые добровольно отказались от участия в деятельности террористических групп и НВФ, не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях, нападениях на предприятия, учреждения, организации, а также непричастны к другим тяжким преступлениям; искренне готовы способствовать раскрытию подобных преступлений. При этом участники программы освобождаются от уголовной ответственности.

Источник:http://poragovorit.com/newpublications/35357-v-centre-okkupirovannyh-donecka- i-gorlovki-poyavilis-bilbordy-s-obrascheniem-k-terroristam-dnr-prisoedinyatsya-k-programmetebya-zhdut-doma.html

Read more

Почему граждане, которые живут с двумя паспортами - инструмент в руках агрессора?

Почему граждане, которые живут с двумя паспортами - инструмент в руках агрессора?

UA-REPORTER (http://ua-reporter.com/novosti/222057) дает ответы на эти и другие нижеперечисленные вопросы документальным фильмом канала 112 "Операция – "Паспорт". Есть ли связь между двойным гражданством, культурной экспансией и территориальной целостностью страны? Почему граждане, которые живут с двумя паспортами - инструмент в руках агрессора? Только ли Крым и Донбасс являются "горячими точками" Украины? Почему Венгрия поощряет жителей Закарпатья к получению второго гражданства и чем это грозит Украине? Зачем на Закарпатье совершенно секретно создают этнические отряды самообороны? Кто работает под прикрытием благотворительных фондов в приграничных районах Украины?

 

Источник:http://od24.info/ukr/4904-pochemu-grazhdane-kotorye-zhivut-s-dvumyapasportami-instrument-v-rukah-agressora.html

Read more

СБУ задержала одессита, воевавшего на стороне террористов

СБУ задержала одессита, воевавшего на стороне террористов

Предварительно, в ходе выполнения следственно-оперативных действий, установлено, что указанный гражданин в течение 2014-2015 годов участвовал в боевых действиях против подразделений ВС Украины (был "военнослужащим" "спецподразделения" "мотострелковой бригады" "ДНР"). Учитывая полученную информацию, Управлением СБУ в Одесской области совместно с областной прокуратурой были реализованы мероприятия по задержанию указанного лица, подозреваемого в участии и в террористической организации "ДНР". В настоящее время по ходатайству прокуратуры Одесской области подозреваемый в судебном порядке взят под стражу, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины (Создание террористической группы или террористической организации). Следственно-оперативные действия продолжаются.

Источник:http://poragovorit.com/newpublications/35616-sbu-zaderzhala-odessitavoevavshego-na-storone-terroristov.html

Read more

Канада-Украина: военная помощь нашему государству началась с открытия доступа к канадскому рынку оружия

Канада-Украина: военная помощь нашему государству началась с открытия доступа к канадскому рынку оружия

 Об этом сообщает 112.ua (https://112.ua/mir/kanada-planiruet-rasshiritvoennuyu-pomoshh-ukraine-ministr-oborony-426708.html). Министр обороны Канады Харджит Саджан заявил о том, что правительство страны ищет способы расширения своей военной помощи Украине, одним из этапов которого стало открытие доступа к канадскому рынку оружия. Об этом он заявил на пресс-конференции в Оттаве, передает "Укринформ". "Мы постоянно ищем возможности улучшения поддержки Украины в это сложное для нее время, спровоцированное агрессией России", - сказал он. По словам министра, он не прекращает взаимодействие со своим украинским коллегой Степаном Полтораком относительно того, чтобы расширить военную поддержку стране. Ранее сообщалось, что Канада включила Украину в контрольный список стран, согласно которому снимается ограничение на продажу огнестрельного оружия (AFCCL). Включение страны в AFCCL не означает автоматическое разрешение на поставку летального оружия. Оно лишь подразумевает возможность поставки оружия. Канадские экспортеры получают возможность обращаться за разрешениями на коммерческий экспорт оружия и устройств из Канады в указанную страну. Экспорт должен быть предварительно разрешен МИД Канады.

Источник: http://poragovorit.com/newpublications/35630-kanada-ukraina-voennayapomosch-nashemu-gosudarstvu-nachalas-s-otkrytiya-dostupa-k-kanadskomu-rynkuoruzhiya.htm

Read more

Понеділок, 15 Січень 2018

Календар новин

<< < Січень 2018 > >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31